Здесь вы найдете то, что вы ранее
и не знали о своем организме!
Медицинский портал МедВопрос Участник Премии Рунета 2008
на главную поиск карта сайта обратная связь
задай свой вопрос врачу
Поиск по вопросам
Энциклопедия
Статьи
Поиск по лекарствам
Логин: 
Пароль:   
Регистрация | Забыли пароль?
Медицинские учреждения
Медцентры МОСКВЫ
Справочная информация
Болезни
Диеты
Справочник лекарств
Лекарственные травы
Телефоны экстренной помощи
Справочник опасных продуктов
Сексологический словарь
Анатомия человека
Медицинский словарь
Медицинская энциклопедия
Страховые компании
Правовые вопросы
Детские болезни
Красота и здоровье
Салоны красоты и SPA
Фитнес-центры
Пластическая хирургия
Здоровое питание
Калькулятор расхода калорий
Астрология
Калькулятор беременности
Статьи, книги, программы
Медицинские статьи
Медицинские книги
Программы



Главная > Медицинские статьи > Дерматология > Любимая мозоль



Любимая мозоль
Наконец-то Вы надели любимые босоножки....и взорам окружающих предстали ОНИ: мозоли, потертости, натоптыши. За зиму нам было недосуг подумать о красоте и здоровье ног; что ж - сейчас самое время вспомнить.
Чаще всего мозоли вырастают в самых нежных и болезненных местах - на коже между пальцами и пятках. Потертости и влажные мозоли - словно настежь распахнутые ворота в телесные пределы, а натоптыши и прочие наросты могут быть прямым следствием грибковой инфекции - микоза. Бритвой и ножницами срезать их нельзя! Во-первых, инфекцию вы занесете; во-вторых вместо удаленной мозоли как на дрожжах примется расти новая.
Действуйте по правилам - и через неделю-другую вашим ногам позавидует принцесса.


Небольшие потертости лучше не трогайте: они довольно быстро проходят сами собой. Беспокоит сильное жжение? Промойте болезненный участок прохладной водой с мылом (для большего эффекта - бактерицидным), а затем смажьте циндолом или "болтушкой" (продается в аптеке). Несколько раз встряхните пузырек с лекарством, нанесите немного жидкости на ватку, обработайте натертую поверхность и дайте высохнуть. Можете воспользоваться тальком или детской присыпкой, но только не крахмалом: для грибов, которые в теплое время года легко заводятся на стопах, лучшей питательной среды не придумаешь!
Влажные мозоли (пузыри с серозной жидкостью) требуют особого внимания. Если они не вскрываются сами, помогите природе. Это убережет от нагноения, заражения грибковой инфекцией и появления долго незаживающей язвочки.
  • Обработайте пузырь спиртом или одеколоном. Продезинфицируйте швейную иголку либо подержите ее на огне.
  • Проколите пузырь и прижгите зеленкой. Кожицу вскрытой мозоли не срезайте: она служит дополнительной защитой против инфекции.
  • Наложите бактерицидный пластырь на 5 дней.
  • Носите обувь, которая не травмирует заживающую мозоль. Туфли, натирающие ноги, отдайте в обувную мастерскую для растяжки.
  • Последуйте примеру американцев, защищающих больное место от травмы и трения специальными прямоугольными вкладышами, которые вставляются между пальцами. Сделайте их сами или купите в аптеке.

Последнее изобретение американских ученых - защитные подушечки для пальцев из пластичного материала молексина. Ему придают форму пончика и прикладывают к мозоли или тому месту, где она может появиться.

ОБМЕН МЕЖДУНАРОДНЫМ ОПЫТОМ
Зарубежные доктора весьма изобретательны в средствах от мозолей.
Роберт Даймонд, специалист по грибковым заболеваниям стоп Центральной больницы Бетлехема и Аллентауновского остеопатического госпиталя (США), советует ежедневно смазывать ноги вазелином. Кожа станет скользкой и будет меньше тереться об обувь.
Николас Джей Лов, профессор дерматологии Калифорнийского университета и директор фонда исследований кожи в Санта-Монике (США), рекомендует пациентам носить подследники, носки и колготки из натурального шелка. Он приятнее для кожи, чем все другие ткани, и препятствует трению ничуть не хуже вазелина.
Дуглас Ричи-младший, коллега доктора Лова по Калифорнийскому университету, категорически против хлопчатобумажных носков, которые большинство врачей считают средством профилактики мозолей и микозов. Носки из натуральных нитей хорошо впитывают пот, легко стираются, но у них есть огромный недостаток, который перевешивает все достоинства. Пропитанная потом ткань грубеет, сбивается, становится бесформенной и натирает кожу. Чем лучше носки сохраняют форму (эта задача решается добавлением акриловых нитей), тем меньше мозолей на ногах и ниже риск заражения грибковой инфекцией.
Джозеф Барк, заведующий отделением госпиталя святого Иосифа в Легсингтоне (США), предлагает безопасный способ ношения новых туфель: не на ногах, а: в сумке! Надевайте их несколько раз в день минут на 30, а затем переобувайтесь в разношенную обувь. За неделю, максимум две, вы постепенно привыкнете к обновке, не натерев ни одной мозоли!
Американцы создали целый арсенал приспособлений, защищающих ороговевшие мозоли от травмы: закрытые и открытые напальчники из эластичного пористого материала, специальный чехол для мизинца, скроенный по особому образцу. В российских аптеках они пока редкость, однако, проявив немного смекалки, вы наверняка сможете сконструировать нечто подобное из бактерицидного пластыря, разрезанных на полоски гигиенических прокладок и других подручных средств.
Кстати, рефлексотерапевты утверждают: если вы следите за пятками, носите удобную обувь, а кожа на них все равно грубая, то и дело появляются омозолелости, это свидетельствует об уже имеющихся, но не распознанных или еще только грозящих вам заболеваниях. Чтобы предотвратить их, каждый день по 5-15 минут массируйте затвердевшие места, растирая, разминая, надавливая на них плотно прижатой подушечкой большого или указательного пальца.

ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ЗАСТАРЕЛЫМИ, ГЛУБОКИМИ МОЗОЛЯМИ.
В кусочке обычного лейкопластыря прорежьте отверстие, соответствующее размеру мозоли, и наклейте так, чтобы она оказалась в центре. Нанесите на больное место несколько капель мозольной жидкости, ферезола или настойки туи и заклейте мазольным пластырем на сутки. По истечении указанного срока осторожно соскаблите отстлоившийся роговой слой маникюрными ножницами, предварительно продезинфицированными спиртом или одеколом, и смажьте жирным кремом. Повторяйте процедуру несколько раз в неделю до полного излечения.


Вопросы - Ответы
Аллерголог-Иммунолог
Альтернативная медицина
Беременность и роды
Болезни волос (трихология)
Венеролог
Гастроэнтеролог
Гинеколог
Гирудотерапия
Гомеопат
Дерматолог
Диетолог
Инфекционные заболевания
Кардиолог
Косметолог
Лечение бесплодия
ЛОР
Маммолог
Мануальный терапевт
Массажист
Нарколог
Невролог
Офтальмолог
Планирование семьи
Пластическая хирургия
Психиатр
Психолог
Разное
Ребенок
Сексопатолог
Стоматолог
Терапевт
Уролог
Фитнес-Инструктор
Флеболог
Хирург
Эндокринолог
       
О проекте | Предложение о сотрудничестве

МедВопрос © 2002 —2009
тел./факс: (495) 790-70-17 (многоканальный)
email: info@medvopros.com